Motor-Roller - Песня О Войне
chordsver. 1
Autoscroll
1 Column
Text size
Transpose 0
Tuning: E A D G B E
[Куплет]
Проснулись вAmсе кому спалось, на небе что-то взорвалоFсь,
Я распахнEул своё окно и глянул ввAmерхA7,
И тут мне сзDmади говорят:"Ты посмотAmри, опять бомбят!" -
А я в отвEет: "Да это ж просто фейервAmерк!".
Кому отвAmет?! Кто говорил?! Ведь я одFин в квартире был!
Жена у мEатери - давно, наверно, спAmит.A7
Я обернDmулся, что за бред, передо мAmной стоял мой дед,
Мой дед, котEорый в 45-м был убAmит.
F#Шинель, пилBmотка, ПэПэШа, а я стоGял едва дыша,
И голоF#вой своей мотал, чтоб сон прогнBmатьB7,
Но дед не дEmумал уходить, он попросBmил воды испить,
Потом скаF#зал: "Присядем внук, к чему стоBmять!".
Напротив дBmеда я сидел и словно в зGеркало глядел,
И дым махF#орки незнакомый мне вдыхBmал,B7
А он курEmил и говорил, про то где воеBmвал, где был
И как на F#Одере в него снаряд попBmал.
[Куплет]
GТут его взглCmяд задумчив стал, и дед наG#долго замолчал,
Потом вздохнGул и произнес: "Скажи мне внCmук,C7
Ты отчеFmго же так живешь, как будто свCmой башмак жуешь,
Как будто жGизнь для тебя сплошной неCmдуг?!".
Я растеCmрялся, но потом, ему все вG#ывалил гуртом:
Что совремGенный человек такая дCmрянC7ь,
Что я иFmшачу на козла, что в людях Cmсовесть умерла,
И что отмGыться им не хватит в мире бCmань.
G#Я что-то тC#mам еще кричал, но тут кулAак на стол упал,
Горящим стG#рашным взглядом дед меня сверC#mлил:C#7
"Тебе б со сторF#mоны взглянуть, мой внук, на жC#mизни твоей суть
И ты б тогG#да совсем не так заговорC#mил!
Ты был таC#mлантлив, всех любил, но все в деньгAах похоронил,
Искал разG#гадку смысла жизни, а теC#mперьC#7?!
Ты ищешь F#mбаб на стороне, забыл о сC#mыне и жене,
А между мG#иром и тобой стальная дC#mверь.
A7Неужто Dmради ваших склок, за хлеб и зA#релища мешок,
Мы погиAбали под огнем фашистских кDmрысD7,
Эх, нету GmГитлера на вас, тогда б вы Dmпоняли за час,
Всю ценность жAизни, её прелесть, её сDmмысл!".
BУже рассD#mвет входил в мой дом, и пели птBицы за окном,
Солдат исчBbез и я вдруг начал пониD#mматьD#7:
В любом из G#mнас сидит война, не знаю чD#mья в этом вина
И нам нельBзя на ней, ребята, погиD#mбать!