Autoscroll
1 Column 
Text size
Transpose 0
Tuning: E A D G B E
0
[Куплет]
Проснулись вAmсе кому спалось, на небе что-то взорвалоFсь, Я распахнEул своё окно и глянул ввAmерхA7, И тут мне сзDmади говорят:"Ты посмотAmри, опять бомбят!" - А я в отвEет: "Да это ж просто фейервAmерк!". Кому отвAmет?! Кто говорил?! Ведь я одFин в квартире был! Жена у мEатери - давно, наверно, спAmит.A7 Я обернDmулся, что за бред, передо мAmной стоял мой дед, Мой дед, котEорый в 45-м был убAmит.
F#Шинель, пилBmотка, ПэПэШа, а я стоGял едва дыша, И голоF#вой своей мотал, чтоб сон прогнBmатьB7, Но дед не дEmумал уходить, он попросBmил воды испить, Потом скаF#зал: "Присядем внук, к чему стоBmять!". Напротив дBmеда я сидел и словно в зGеркало глядел, И дым махF#орки незнакомый мне вдыхBmал,B7 А он курEmил и говорил, про то где воеBmвал, где был И как на F#Одере в него снаряд попBmал.
[Куплет]
GТут его взглCmяд задумчив стал, и дед наG#долго замолчал, Потом вздохнGул и произнес: "Скажи мне внCmук,C7 Ты отчеFmго же так живешь, как будто свCmой башмак жуешь, Как будто жGизнь для тебя сплошной неCmдуг?!". Я растеCmрялся, но потом, ему все вG#ывалил гуртом: Что совремGенный человек такая дCmрянC7ь, Что я иFmшачу на козла, что в людях Cmсовесть умерла, И что отмGыться им не хватит в мире бCmань.
G#Я что-то тC#mам еще кричал, но тут кулAак на стол упал, Горящим стG#рашным взглядом дед меня сверC#mлил:C#7 "Тебе б со сторF#mоны взглянуть, мой внук, на жC#mизни твоей суть И ты б тогG#да совсем не так заговорC#mил!
Ты был таC#mлантлив, всех любил, но все в деньгAах похоронил, Искал разG#гадку смысла жизни, а теC#mперьC#7?! Ты ищешь F#mбаб на стороне, забыл о сC#mыне и жене, А между мG#иром и тобой стальная дC#mверь.
A7Неужто Dmради ваших склок, за хлеб и зA#релища мешок, Мы погиAбали под огнем фашистских кDmрысD7, Эх, нету GmГитлера на вас, тогда б вы Dmпоняли за час, Всю ценность жAизни, её прелесть, её сDmмысл!".
BУже рассD#mвет входил в мой дом, и пели птBицы за окном, Солдат исчBbез и я вдруг начал пониD#mматьD#7: В любом из G#mнас сидит война, не знаю чD#mья в этом вина И нам нельBзя на ней, ребята, погиD#mбать!